22.02.2018, 16:54 | 9 минут чтения

Как открыть автосервис: пошаговая инструкция

Советы для предпринимателей

Первый шаг открытия автосервиса — правильное оформление документов. К этому бизнесу предъявляются жесткие требования. Рассмотрим, какие документы необходимы для открытия автосервиса.

Регистрация юридического лица

Для открытия автосервиса одним собственником достаточно зарегистрироваться в качестве ИП. Если несколько собственников — открывайте ООО. Для облегчения ведения бухгалтерии используйте УСН.

Планируете быстро развитие бизнеса и расширение до нескольких автосервисов — регистрируйте сразу ООО. Затем выберите систему налогообложения: общую или упрощенную.

Форма регистрации зависит от планов на бизнес.

Лицензирование автосервиса

Сейчас получение лицензии на открытие автосервиса не обязательно. Но лицензирование повышает доверие клиентов и говорит о профессиональном уровне сервиса.

Наличие лицензии — конкурентное преимущество в глазах клиентов.

Все расходные материалы, автозапчасти и комплектующие должны иметь необходимые лицензии и сертификаты качества. При заключении договоров с поставщиками обязательно запросите все сертификаты.

Внимание! Используйте только сертифицированные материалы и запчасти, чтобы гарантировать качество работы.

Включение деталей в стоимость услуг позволит избежать налогов на реализацию товара. Такой вариант подойдет для небольших автосервисов и поможет сэкономить средства.

Документы на помещение

Самый сложный этап в оформлении документов для автосервиса — получение необходимой документации для помещения.

Перед выбором помещения ознакомьтесь с правилами размещения гаража для автосервиса: нельзя располагать гараж вблизи детских площадок, образовательных учреждений и жилых построек.

Место для автосервиса придется выбирать очень тщательно.

Уделите внимание внутренней отделке помещения: материалы должны быть стойкими к пожарам и взрывам.

Перечень документов

  • Оформление помещения. Если покупаете или арендуете помещение у собственника, необходимо заключить договор купли-продажи или аренды. К договору прилагается свидетельство о собственности. Помещение, зарегистрированное в реестре Комитета имущественных отношений, требует разрешение на ремонт. После этого можно подписывать договор аренды.

    Если гараж не зарегистрирован и является самовольно возведенным, необходимо получить разрешение в КГА на размещение автосервиса в данном помещении.

  • Получение разрешения СЭС. Вид деятельности автосервисов относится к вредной для здоровья и окружающей среды. Помещение должно иметь механическую вытяжку по всему периметру: от пола до потолка. В холодный сезон гараж должен отапливаться. Для сотрудников обязательно должен быть оборудованный санузел и душ.

    Обеспечьте сотрудникам комфортные условия труда.
  • Подробный перечень требований указан в СНиЛ 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

    Особое внимание уделите полу — этот вид деятельности требует стойкости к высоким нагрузкам и ровную поверхность. Для работы автосервиса нужна оборудованная смотровая яма. Если нет возможности сделать яму, тогда используют эстакаду. Качество пола влияет на безопасность несущих конструкций.

    Требование к естественному освещению — коэффициент 1,5. Искусственное освещение устанавливается в соответствии с требованиями взрывобезопасности.

  • Требования по пожарной безопасности. Автосервис должен быть оборудован автоматической противопожарной системой, иметь огнетушители, отделка помещения — пожаростойкое покрытие.

    Сделайте отдельную зону для хранения горючих материалов. Проведите качественную проводку, регулярно проверяйте ее состояние — перегревание недопустимо. Установите порядок утилизации горючих материалов и проведите инструктаж с сотрудниками под подпись.

  • Утилизация отходов. Большинство отходов в автосервисе токсичны. Оборудуйте зону для первичного хранения отходов. Заключите договор с компанией по утилизации опасных отходов. Отработанное масло можно использовать для отопления помещения.

Мы рассказали, какие документы необходимы для открытия автосервиса и на что обратить особое внимание. Готовый бизнес — отличное решение для предпринимателей, которые хотят сэкономить время и силы на запуск бизнеса с нуля и оформление первоначальных документов. Взвесьте плюсы и минусы, определитесь и начните свой бизнес!