30.08.2018, 12:28

Мясокомбинат в новосибирской области

Категория
Производство
Окупаемость
20 месяцев
Прибыль
4 500 000 Р/мес
Город
Новосибирск
Возраст бизнеса
3-5 лет
Полная стоимость
90 000 000 р
Валерий Жигальцов
ПОКАЗАТЬ ТЕЛЕФОН
Информация о бизнесе
Продается действующий мясокомбинат, который находится в НСО. Комбинат отличается уникально-выгодным экономико-географическим расположением и находится в зоне интенсивно развивающегося племенного животноводства и сельского хозяйства, при поддержке программ Федерального Значения. Данная территория обладает высокой концентрацией животноводческих и фермерских хозяйств, племсовхозов, специализирующихся на выращивании мясных пород КРС. 
Собственником было произведено обновление оборудования, отвечающим всем современным требованиям. В настоящее время, имеются долгосрочные договорные отношения на поставки живого скота для нужд МК более чем с двумя десятками фермерских хозяйств и племсовхозов. Производственные мощности МК Купино позволяют выдавать более 25 тонн охлажденной говядины в сутки и замораживать ее в течении 15 часов. На данный момент при загрузке производственных мощностей менее чем на 40% мясокомбинат произвел 2 136 тонн мяса говядины и 223 тонны свинины за 2016год. 
У мясокомбината полностью отсутствуют какие-либо долговые обязательства, все оформлено в собственность на физ. Лицо 
 Дополнительную информацию по этому бизнесу Вы можете получить по телефону. Звоните! 
Местоположение   
Карта
Карта
Карта
Карта
Карта
Карта
Карта
Карта
Карта
Карта
Карта
Карта
Карта
Карта
Карта
Город
Новосибирск
Финансовые показатели
Среднемесячный оборот
30 000 000 Р
Среднемесячные расходы
25 500 000 Р
Средства производства
Земельный участок Мясокомбината – 4га, относится к категории – земли населенных пунктов предназначенных для производственных целей, расположение участка мясокомбината дает возможность получения любого зоосанитарного статуса (компартмена), производство аттестовано по ХАССП, что позволяет участвовать в Государственных контрактах на поставки мяса. На территории мясокомбината отдельными строениями расположены:

— мясожировой корпус 5111,2 кв.м., включает в себя холодильные камеры с 1-5, общей площадью 920 кв.м., остывочную камеру, камеры шоковой заморозки, секцию предубойного содержания на 1000 голов, шкурный цех, цех субродуктов и полуфабрикатов.

— административный корпус – 252,2кв.м (контора)

— столовая, проходная – 235,8кв.м.

— здание колбасного и птицецеха – 1653,6кв.м. – возможно переоборудование в здание цех консервированной продукции для производства тушенки.

— собственная скважина – 900м

— электроподстанция от двух источников 350КВт
Информация о сотрудниках
Количество сотрудников
60 чел.
Фонд заработной платы
1 000 000 Р
Дополнительно
Возраст бизнеса
3-5 лет
Похожие