14.04.2024, 14:46

Ивестирование в IT. Cкоринг на основе Big Data и AI для кредитных организаций

Категория
Интернет-магазины
Окупаемость
Прибыль
по запросу
Город
Москва
Возраст бизнеса
3-5 лет
Полная стоимость
110 000 000 р
Илья Дубровин
ПОКАЗАТЬ ТЕЛЕФОН
Информация о бизнесе

Инвестирование в альтернативный частный скоринг на основе Big Data и AI для кредитных организаций.

В чем суть.
Классическая повсеместно применяемая бизнес модель кредитных организаций предполагает многоступенчатый анализ профитабильности и рисковости каждого клиента. Особенно в текущих внешних турбулентных условиях, когда потеря платежеспособности клиента может произойти внезапно, даже при позитивной оценке в момент одобрения заявки. 
В частности, по этой причине процент одобренных кредитов за последние пару лет имеет тренд к снижению, при том, что расходы на привлечение каждой новой заявки остаются или такими же, или растут, а риски по превращению кредита в Bad Debt редко покрываются гарантией.  

В цифрах, маркетинговые и прочие расходы на 100% кредитных заявок приводят к 20% одобренным. Однако компании не фокусируются на анализе отбракованных 80% - возможно, часть этих клиентов имеет потенциал? 

На основе наблюдений, полученных оцифрованных данных и AI,  разработан сервис, основанный на анализе Big Data по отбракованным клиентам на предмет их потенциальной платежеспособности. Если система признает отбракованного должника перспективным, сервис рекомендует его кредитным организациям и поручается за них, забирая комиссию в случае одобрения заявки. 

Если оценка перспективы проведена правильно, кредитная организация получает ~ +16% к выданным кредитам. В случае ошибки сервис выкупает 100% долга. Процент ошибки прогнозирования оценивается в 15%.  

Для кредиторов в этом есть 3 плюса: 
- Сокращение отказной зоны, как следствие, лучшая юнит экономика; 
- Кредитные организации, как правило, не фокусируются на альтернативных методах скоринга, а у системы такой опыт есть – сокращение упущенной финансовой выгоды кредитора; 
- Кредитные организации, как правило, не анализируют поведенческие паттерны должников, а у системы такой опыт есть – сокращение упущенной финансовой выгоды кредитора. 

Комиссия сервиса составляет процент от суммы кредита и устанавливается индивидуально для каждого кредитора на основании ретроспективного анализа портфеля и его уровня дефолта в тестовый период. 

Текущий статус 
- Выручка - $50 тыс. / мес. 
- Количество займов под гарантии - 2,3 тыс./ мес. 
- Рынки - Казахстан, РФ  

Предложение для инвестора: 
1. Ищем венчурного или профильного инвестора, с которым сможем расти быстрее и сможем за более короткий срок добиться своих целей.
2. Привлекаем первый раунд инвестиций, готовы предложить 15% компании за $1,5 млн. при оценке бизнеса в $10 млн. Дополнительная кредитная линия на сумму до $10 млн. существенно ускорит рост портфеля.
3. Вся сумма инвестиции направляется на выкуп долговых портфелей по цене ниже рынка для дальнейшей быстрой перепродажи.
4. На текущие затраты и маркетинг инвестиции не требуются.
5. На втором раунде предполагаем право инвестора первого раунда на частичную продажу доли. 

Местоположение   
Карта
Карта
Карта
Карта
Карта
Карта
Карта
Карта
Карта
Карта
Карта
Карта
Карта
Карта
Карта
Город
Москва
Дополнительно
Возраст бизнеса
3-5 лет
Похожие